Апейроника

Апейроника - это все, что связано с моделью 4D среды

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Март » 18 » Дискуссия о СТО на cnews.ru
15:08
Дискуссия о СТО на cnews.ru
Тема под названием СТО - ключ к пониманию размерности мира,, в котором мы все находимся http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=80107
набрала большую популярность.

Вот некоторые диалоги.

Цитата(zvn333 @ Суббота, 9 Марта 2013, 22:20:33) 

А все-таки что вращается - само 4D ?

Нет. 
Предполагается, что 4-мерное евклидово R4 пространство неподвижно. В нем присутствует, причем, не в одиночестве, 4-мерное "гипертело" - наша 4-Вселенная. Вращаться оно в принципе может, но мы для простоты примем, что оно покоится. Это наша локальная в R4 система отсчета. Инерциальная она или нет - установить мог бы какой-то Гипербог, но мы эту гиперрелигию не станем рассматривать.
Это сцена, где происходит все действие, - неподвижная Вселенная в неподвижном пространстве.

Но хотя в выбранной нами системе отсчета сама Вселенная как целое неподвижна, ее граница, 3-мерная поверхность, наш видимый Мир, находится в движении. Во-первых, по ней, т.е. в нашем родном Мире, могут распространяться волны. Это свет, ЭМ волны, микроволновый реликтовый фон и проч. Благодаря этому Мир и является видимым. Так как мы в нем не видим свои затылки, то размер Вселенной не пара километров, а многие миллиарды световых лет.

Поэтому в своем локальном мире, в отдельной области поверхности Вселенной, в космосе, можно принять, что эта поверхность плоская, что Мир - это 3-мерное евклидово пространство R3. Хотя в целом он S3 - 3-сфера. Это также как на Земле. В целом она S2 - обычная сфера, но в малых пределах мы считаем ее плоской, пространством R2 - обычной плоскостью.

СТО из этой картины Мира получается, если допустить невозможное, - что эта локальная часть Вселенной, наш космос вдруг наклонился. Что была себе одна 3-мерная инерциальная система отсчета ИСО, связанная с реальной границей, которая стала ИСО' - подвижной ИСО, связанной с каким-то движущимся телом, которая "вылезла" своими осями координат за пределы Вселенной.
Понятно, что чисто абстрактно, оси координат можно выбирать как угодно. Но СТО говорит, что нет - оси координат ИСО и ИСО' мы выбираем коллинеарными. В данной модели такое невозможно. Либо оси координат становятся не параллельными друг другу, либо надо вводить локальное, "собственное" время и "собственные" координаты, т.е. следовать извращенной логике СТО.

Поэтому теория относительности никак не проходит в такой модели. Систему отсчета, связанную с нашей Вселенной, мы с большой степенью уверенности можем считать АСО - абсолютной системой отсчета. Но оговариваемся - это наша 4 -мерная СО, которую мы так определили, потому что "выйти" за пределя своей Вселенной и посмотреть на все 4-мерное пространство мы в принципе не можем.

Далее мы замечаем, что выбор осей координат - это т.н. пассивное преобразование. Мы оси координат можем выбрать как угодно, а саму Вселенную и все, что есть на ней, оставляем как есть. Есть также т.н. активное преобразование, когда наоборот, оси координат фиксируются, а что-то во Вселенной повернулось. Саму Вселенную повернуть, конечно, нельзя, а то, что на ней находится, можно.

А находятся на ней материальные тела. Каждое такое тело, как всем известно, - это совокупность большого количества атомов и молекул, состоящих из элементарных частиц. В данной модели элементарной частице соответствует 4-мерный вихрь. Не супер-супер твердый шарик, как в некоторых теориях, а наоборот - пустота, вокруг которой бешено, но со скоростью не превышающей скорость света, вращается 4-мерная среда. Такому вращению соответствует магнитный момент частицы и ее спин.

ИСО в 3-мерном Мире мы выбираем не с фонаря, как в СТО, где попало, связывая ее с абстрактным телом отсчета, а связываем с реальным телом отсчета, напр. с одним 4-вихрем. Пусть "хвост" вихря, его ось вращения, направлен под 90 градусов к границе Вселенной. Такой вихрь мы будем считать условно неподвижным и с ним мы свяжем неподвижную ИСО. Подвижную ИСО мы можем получить именно тем активным преобразованием поворота, о котором была речь выше. Мы наклоним на угол (конечно, не больше, чем на 90 градусов) какой-то где-то рядом находящийся вихрь. Замечаем, что бывший ранее неподвижным вихрь стал двигаться. Его скорость прямо зависит от угла наклона. Лишь в предельном случае наклона на 90 градусов к прежней оси, т.е. когда вихрь лег на гиперповерхность Вселенной, его скорость достигла бы скорости света. Это говорит о том, что эта скорость является предельной для материальных тел.

Таким образом, в такой модели получилось, что активно понимаемый поворот 4-мерного объекта, 4-вихря, приводит к его движению. С наклоненным и движущимся вихрем мы и связываем движущуюся СО, ИСО'. Опять, если оси координат в этой системе отсчета направить наклонно, так чтобы 4-я ось шла вдоль оси вихря, ось, направленная вдоль направления движения, также наклонится и одним концом вылезет за пределы Вселенной, другим войдет внутрь ее. Не трудно показать, что значения координат вдоль этих двух осей станут находится в таком же соотношении со скоростью движения, что и в преобразовании Лоренца. При этом 4-е оси этих двух систем отсчета надо всего лишь ассоциировать с локальными временами ct и ct'. 

Т.е.казалось бы, мы опять пришли к СТО. Опять сокращения продольных размеров и замедления времен. Но это не так. Все эти эффекты кажущиеся. Они возникнут, если принять ориентацию осей, выходящую за пределы Мира. Если же оставить оси двух ИСО коллинеарными, мы получим обычное преобразование Галилея, без сокращений и замедлений. Отсюда становится ясным весь смысл СТО.
Она предполагает, что кажущиеся эффекты происходят на самом деле.

Какие-то основания, следующие из данной модели, для этого есть. Первый постулат СТО, принцип относительности, говорит об одинаковости законов физики в каждой ИСО. Это в самом деле так, потому что наклоненный вихрь движется инерционно. Для его равномерного и прямолинейного движения не требуется никакая дополнительная сила. Движение происходит за счет внутреннего вращения. Что-то вроде колеса от старого велика, который мы пускали в детстве катиться по дороге.
Из-за уникальных свойств 4D среды никакой диссипации энергии не происходит и, если бы Мир в самом деле был плоским, такое движение было бесконечным. Поэтому нам, находясь в своей ИСО, связанной, напр. с Землей, Солнцем или с ядром Млечного Пути, не определить нормально или нет находится ось 4-го измерения, т.е. движемся мы по Вселенной или нет.

Другой постулат говорит, что скорость света в каждой ИСО одна и та же. В модели предполагается, что она постоянна лишь в АСО, лишь на границе Вселенной, там, где она и может только существовать. Для движущегося тела эта скорость света должна складываться векторно со скоростью ИСО'. Однако из-за первого постулата мы не знаем эту скорость. Отличие же кажущей нам скорости света от скорости света в АСО очень мало. Это следует из опытов по обнаружению т.н. эфирного ветра, напр. из экспериментов Майкельсона-Морли. Показано, что эффект в этом эксперименте не второго порядка по отношению величины относительной скорости V/c, как считалось ранее, а третьего. Для скорости даже 500 км/сек, с которой движется наша Солнечная Система относительно реликтового фона, он пренебрежимо мал.

==================================================================
Цитата(SVA1234 @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 01:11:56) 

в природе НЕТ непреодолимых границ, они есть только в нашем воображении.
Да, это, видимо, так. Вспоминается опыт с собакой - вроде умным животным. Если ее все время держать на привязи, у нее в сознании сложится свое мнение о границе мира, определяемой длиной веревки. Когда привязь убрать, она не сразу сможет ступить за пределы этой воображаемой границы, расширить свое выдуманное инстинктивно пространство.

В модели 4-мерной среды граница Вселенной мыслится как граница раздела двух фаз, самой среды и 4-мерной пустоты. Она кажется принципиально непреодолимой, потому что мы не можем "выпрыгнуть" из среды, из которой мы сами состоим. Водоворот в реке не может выскочить на берег. Но стоит осознать наличие этой границы, как появится желание ее поизучать на предмет ее преодоления. 

Конечно, вначале на предмет ее существования. 
==================================================================
Цитата(инжеНЕРв @ Суббота, 9 Марта 2013, 19:02:40) 


На мой взгляд, все эксперименты, которые сторонники наличия эфира поднимают на свой флаг могут быть так же с уверенностью записаны в качестве экспериментов по подтверждению предлагаемой vps137 теории.

Ведь предлагаемая теория как раз даёт объяснение наличия эфира, как физической среды, которую тем не менее зафисировать невозможно.

Спасибо! Это действительно так, потому что границу 4-мерной Всленной, наш 3-мерный Мир, можно рассматривать как будто этот наш видимый Мир наполнен некой невесомой и невидимой средой. Но на самом деле (конечно, в рамках данной гипотезы) такой 3-мерный эфир является лишь поверхностью 4-мерной среды, 4D эфира.
=================================================================
Цитата(Равшан @ Суббота, 9 Марта 2013, 19:07:23) 

Цитата(vps137 @ Суббота, 9 Марта 2013, 16:23:44) 

В этой модели я показал, что повороту вокруг плоскости, образованной каким-нибудь 3-мерным вектором и дополнительной осью 4-мерного пространства, соответствует ...

То есть как показали? Вокруг плоскости? я читал Ваши работы, но по неграмотности видел как говорится фигу. Можете на пальцах рассказать как вокруг плоскости вертят?

К сожалению, у меня пальцев не хватит.  
Формально все просто. Поворот - это движение 2-мерной плоскости, в пространстве какой-то бы не было размерности. Эта плоскость нормальна 1D оси в 3D, 2D плоскости в 4D и т.д. n-2 мерной гиперплоскости в n-мерном пространстве.
=================================================================
Цитата(SVA1234 @ Суббота, 9 Марта 2013, 23:52:01) 

Цитата(инжеНЕРв @ Суббота, 9 Марта 2013, 20:33:10) 
Кстати, а чего такого фантастичного в данной предлагаемой модели Вселенной.Да модель есть модель - фантастика начинается, когда её принимают за самоё реальность...

Трёхмерное пространство Метагалактики и на самом деле ограниченно и замкнуто на себя. И моделировать его как поверхность гипершара - замечательная идея.

Да, это в самом деле так. 
Я сам удивляюсь, как такая идея никому не приходила в голову. 

Но, конечно, это, наверняка, не так. Она приходила в голову многим, но пробиться ей не давали. Оппозиция слишком сильна - и со стороны официальной физики и со стороны альтернативной. Первые ничего не желали видеть за мнимым пространством-временем, вторые - за невидимым и неуловимым эфиром.

Слава богу, на данном форуме появился инжеНЕРв, с подобной же идеей, а модераторы снисходительно и с пониманием относятся к ней.  
================================================================
Сообщение #323

Respected Super Mega User

Группа: Постоянные посетители
Сообщений: 2059
Регистрация: 28 Апреля 2009
Репутация: 45 


Цитата(Обезьяна с бананом @ Понедельник, 11 Марта 2013, 00:02:40) 

Цитата(SVA1234 @ Четверг, 7 Марта 2013, 02:48:00) 

Цитата(Zemljanin @ Среда, 6 Марта 2013, 21:18:47) 
Для того, чтобы показать (разумеется, не Вам) как грубо Вы ошибаетесь, приведу пространство. Оно существует, этого никто не сможет отрицать.Соврали. Ещё как сможет. Например, я отрицаю - и не я один, даже здесь... Нет никакого пространства, кроме как идеи пространства.

Так вот. Если вы пространство мыслите только идеей,
то расскажите, а что же такое расстояние? Почему звезды далеко? Почему расстояние необходимо преодолевать? (и порой мы каждый день боремся с этим).
Почему мы затрачиваем на это энергию? Взяли бы и вообразили преодоление расстояния?

Или у вас сам термин пространства как вместилища воображаем, а расстояния существуют? Так это не умаляет вопроса. Что за феномен тогда обеспечивает расстояния?
Причем, обратите внимание на факт - расстояние одинаково существует везде, и в материи, и в пространстве, и в поле, и в плазме, и в излучении.

Я думаю, что здесь все правы.

Zemljanin - потому что пространство действительно существует и это никто не сможет отрицать. Вопрос только в одном - где?

SVA1234 отвечает - в сознании. Понятно, что сознание (идеи, представление о мире и т.п.) не существует отдельно от разума, от человека (и от мыслящего существа?). Т.е. в конечном итоге от материи, ее высокоорганизованной, "сознательной" части.

Обсбану можно заметить, что термин пространство имеет двоякий смысл уже на обыденном уровне понимания. Это именно расстояние (мы говорим, "между зданиями большое пространство", понимая, что между ними большое расстояние) и собственно пространство, как трехмерный бесконечный объем, как напр. евклидово пространство в математике. В английском языке space также означает расстояние и пространство. Клавиша space переведена на русский неправильно, "пробел". Это пространство между буквами. Также в других языках.

Поэтому пространство в смысле расстояния между объектами, промежутка, конечно, существует. Оно существует и том смысле, когда говорят "тело занимает некое пространство", имея в виду, что тело имеет некий объем, размер, какое-то расстояние между своими крайними точками. Понятно, что если тело не имеет размера, говорить о нем не имеет смысла.

Пространства нет в самой природе как материального объекта, как какого-то вместилища объектов, существующего вместе с этими объектами. Думать подобным образом - это следовать традиции, навязанной теорией относительности. Там пространство с примкнувшим к нему временем, а не материя и ее движение, - главные участники физических явлений. Там оно способно сжиматься, замедляться, искливляться само по себе и тянуть за собой материю. Там причина и следствие поменялись местами.
=========================

Просмотров: 356 | Добавил: vps137_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz