Апейроника

Апейроника - это все, что связано с моделью 4D среды

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Блог

Главная » 2020 » Декабрь » 16 » О взаимодействии добра и зла
18:53
О взаимодействии добра и зла

О взаимодействии добра и зла

Понятия добра и зла присутствуют в истории человечества с древнейших пор. Ими пронизаны сказки многих народов, они лежат в основе религии. Однако всегда даётся лишь качественная, нравственная оценка Ниже мы пытаемся придать этим понятиям количественное значение.

Обозначим символом х количество добра на Земле. Конечно, оценка этого количества невозможна, потому что для одних членов общества что-то является добром, для других – злом. Это количество имеет пока условное значение ещё и потому, что сюда будут входить самые разные вещи. Это всё то, что сделано человеком для своего выживания и благополучной жизни. Это рождение нового человека, его образование, воспитание в духе традиционных ценностей, его работа на благо общества, его полезные занятия, саморазвитие и в конце концов спокойная и достойная старость. Это строительство жилья, дорог, мостов и прочих объектов, которые украшают Землю и дают людям радость владения. Это счастливые люди, которые стремятся делатьдобро, сделать мир более лучшим. Можно предположить, что величина добра, будь оно измерено, должно подчиняться следующему дифференциальному уравнению:

(1)  dx/dt=ax

а – положительный коэффициент. Решение означает, что чем больше добра, тем его больше производится. Получается экспоненциальный рост добра.

Такой рост действительно наблюдается, когда имеется неограниченный ресурс. Пример пандемии короновируса и кроликов в Австралии это подтветждает.

С другой стороны, в Мире есть зло, которое включает в себя всё негативное, горе, беды, болезни, разрушения, наводнения, засуху и прочие природные катаклизмы, приводящие людей в несчастное состояние. Это голод, жажда и в конце концов смерть. Для зла, если его распространению ничего не угрожает, уравнение будет выражаться в виде:

(2)  dy/dt=-by

Его рещение,, означает, что поскольку число людей ограничено, то зло, включая их в свои объятья и уничтожая их, в конечном итоге уничтожает и само себя в экспоненциальном снижении.

Например, инфекция, подажающая жителей острова, исчезает вместе с последним жителем. Однако, в Мире существуют и добро, и зло. Поэтому добро не может всё время рости до бесконечности, приростая добрыми делами. Зло этому препятствует. С другой стороны и зло не может без конце вершить своё недоброе дело, потому что добро действует в противоположную сторону. Поэтому мы имеем такую систему уравнений

(3)

Это уравнения Лотки-Вольтерры, которыми описывают численность хищников и жертв, когда они занимают одну экологическую нищу. В результате получаются колебания в значениях добра и зла.

Эта модель годится для объяснения самых различных процессов. Вот примеры.

Экономика

Конечно, не пытаясь охватить все грани этой науки, мы остановимся лишь на общей доле производимой экономикой Мира продукции и её потреблении. Пусть означает количество продукции, вырабатываемой предприятиями. В условиях, когда ресурсов, сырья, рабочей силы очень много, продукция могла бы заполнить все рынки. Так было на начальных этапах, когда ресурсов в избытке. Для продукции в этом случае справедливо уравнение (1). Этому препятствует нехватка ресурсов, сырья и рабочей силы. Когда производство стоит, потребление стремится к нулю. Для него справедливо уравнение (2). В общем же случае мы имеем систему уравнений (3), когда производство сдерживается ограниченным потреблением, а потребление зависит от объёма производства.

Наука

Научные достижения при благоприятных условиях, т.е. в условиях прогресса, стремятся к экспоненциальному росту, подчиняясь уравнению (1). Научные открытия, технические изобретения проявляют экспоненциальный рост. Это значит, что есть ресурсы, есть цели, которые можно достичь, есть ученые, которые стремятся к познанию нового. В реальности, конечно, росту достижений мешают такие негативные факторы как нехватка ресурсов, отсутствие цели и грамотных ученых. плохое управление и т.п. Всё это ведёт к снижению спроса на научные результаты, к снижению прогресса, для которого в крайнем случае будет характерен экспоненциальное снижение к нулю всей научной деятельности. Однако присутствие положительных и отрицательных факторов приводит к уравнениям (3), к циклическому виду функций научных достижений и антинаучного торможения.

Народонаселение

Население Земного шара стремительно растёт, что говорит о его подчинении уравнению (1). Наличие пищи, воды, условия для жизни, работы и отдыха способствует такому мальтузианскому росту.
Однако войны, стихийные бедствия, болезни, плохая экология и сумасшедшая городская среда не способствуют росту. Действие этих факторов, объединённых в единый показатель , при отсутствии жизненных условий, будет снижаться и вообще может исчезнуть, когда не будет объекта, на который они воздействуют. Войн, стихийных бедствий, болезней будет становится всё меньше и меньше, если людей на Земле будет всё меньше и меньше. Т.е. это действие подчиняется уравнению (2). Но в общем случае, справедлива система уравнений (3), когда на рост населения оказывают влияние указанные факторы, а величина действия этих факторов зависит от количества людей. Поэтому должно наблюдаться колебание как численности людей,так и фактора Например, сейчас наблюдаются волны числа людей, зараженных короновирусом.

Ссылка на пдф файл - https://apeironics.ucoz.ru/_ld/1/117_goods.pdf

Просмотров: 150 | Добавил: vps137 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz